Programm

Austrian 3D-Printing Forum

Das Jahresforum für additive Fertigung - PROGRAMM
7. April 2022
Tech Gate Vienna

08:00

CHECK-IN

08:50

Willkommen: WILLKOMMEN BEIM AUSTRIAN 3D-PRINTING FORUM 2022

Dr. Johannes Homa, CEO, Lithoz, Wien
Katharina Zauner, Projektleiterin, SUCCUS | Wirtschaftsforen, Wien

 Homa,  Dr. Johannes

Dr. Johannes Homa

 Zauner,  Katharina

Katharina Zauner

09:00

Keynote: HYBRIDE ADDITIVE FERTIGUNG
> Was ist hybride Fertigung und welche Möglichkeiten geben sich daraus?
> Hybride Werkstoffe und hybride Fertigungssysteme
> Hybride Bauteile und ihre Eigenschaften

Prof. Dr. Jan T. Sehrt, Lehrstuhl Hybrid Additive Manufacturing, Ruhr Universität Bochum

 Sehrt,  Prof. Jan T.

Prof. Jan T. Sehrt

09:30

Praxisimpuls: ERFOLGSFAKTOREN FÜR DIE INNOVATIVE SERIENFERTIGUNG
> High Precision: Welche additiven Technologien ermöglichen Präzision in Serie
> Quick Solution: So führt additive Serienfertigung schneller in die Gewinnzone

Markus Schrittwieser, Entwicklung und Innovation, 1zu1 Prototyping, Dornbirn

 Schrittwieser,  Markus

Markus Schrittwieser

10:00

Pause in der Networkingzone

10:30

Parallelprogramm I - PRAXIS PUR & UNGESCHMINKT

10:30

ADDITIVE FERTIGUNG IN SERIENANWENDUNGEN
Der Weg vom Prototyp zum Serienteil in einem internationalen Konzern

Dr. Bastian Lippert, Business Development &
Tobias Decker, Projektleiter Additive Manufacturing, Hilti Corporation, Thüringen

 Lippert,  Dr. Bastian

Dr. Bastian Lippert

 Decker,  Tobias

Tobias Decker

11:15

3D-DRUCK FIXER BESTANDTEIL IN DER PRODUKTENTWICKLUNG SEIT UNTERNEHMENSGRÜNDUNG
AM & VR beschleunigen Engineering & Designprozess

Daniel Kloboucnik, Produktdesinger &
Sorana Toma, Senior Product Engineer, woom, Klosterneuburg

 Kloboucnik,  Daniel

Daniel Kloboucnik

 Toma,  Sorana

Sorana Toma

12:00

3D-DRUCK IM SONDERMASCHINENBAU
Fixe Implementierung in der Lehrwerkstätte und eine Version von einer weltweiten Ersatzteilproduktion

Benjamin Kaubeck, Head of Apprenticeship training, LiSEC Austria, Seitenstetten

 Kaubeck,  Benjamin

Benjamin Kaubeck

10:30

Parallelprogramm I - METALL ANWENDUNG & NACHBEARBEITUNG

10:30

PRODUKTIVITÄTSSTEIGERUNG DURCH GEZIELTEN EINSATZ VON AM
Optimierte Werkzeuge für diverse Fertigungsverfahren

Anna Mad, Business Development Manager, voestalpine High Performance Metals International, Wien
Benjamin Kopp, Werksstudent, Roto Frank Austria, Graz

 Mad,  Anna

Anna Mad

 Kopp,  Benjamin

Benjamin Kopp

11:15

LITHOGRAPHY-BASED METAL MANUFACTURING FÜR MIM INDUSTRIE
Hammer Lab35 für Rapid Prototyping und werkzeuglose Fertigung kleiner und mittlerer Serien

Dr. Gerald Mitteramskogler, CEO Incus, Wien

 Mitteramskogler,  Dr. Gerald

Dr. Gerald Mitteramskogler

12:00

LASERSTRAHLSCHMELZEN UND HIRTISIEREN OPTIMAL KOMBINIERT
Über den Einfluss von LSS-Bauparametern auf die elektrochemische Nachbearbeitung

Dr. Marlies Schlauf, Projektmanagerin Engineering Technologies, FOTEC, Wr. Neustadt

 Schlauf,  Dr. Marlies

Dr. Marlies Schlauf

12:30

Mittagspause

13:30

Parallelprogramm II - KOOPERATIONEN & FORSCHUNG

13:30

ADDITIVE GESCHÄFTSMODELLE
Vorzüge des Standortes Wien

Im Gespräch mit:
Eva Czernohorszky, Leiterin Technologieservices &
Michael Schwantzer, Senior Technology Expert, Wirtschaftsagentur Wien
Denise Hirner, Business Development, Upnano, Wien &
Dr. Klaus Stadlmann, Managing Director, Genera Printer, Wien

 Czernohorszky,  Eva

Eva Czernohorszky

 Schwantzer,  Michael

Michael Schwantzer

 Hirner,  Denise

Denise Hirner

 Stadlmann,  Dr. Klaus

Dr. Klaus Stadlmann

14:00

HYBRIDE FERTIGUNG MITTELS DURCHGÄNGIGER CAD/CAM-SYSTEMKETTE
Komplexe Geometrien kosteneffizient fertigen

Gernot Mauthner, Projektmitarbeiter, IFT Institut für Fertigungstechnik & Photonische Technologien, TU Wien

 Mauthner,  Gernot

Gernot Mauthner

13:30

Parallelprogramm II - INTERAKTIVER WORKSHOP

13:30

ADDITIVE GESCHÄFTSMODELLE ENTWICKELN
Den Blick neu ausrichten:
Weg vom Produktfokus hin zur additiven Gesamtlösung

Dr. Arko Steinwender, Geschäftsbereich Fabrikplanung &
Klaudia Kovacs, Wissenschaftl. Mitarbeiterin, Fraunhofer Austria, Wien

 Steinwender,  Dr. Arko

Dr. Arko Steinwender

 Kovacs,  Klaudia

Klaudia Kovacs

14:30

Pause in der Networkingzone

14:50

Parallelprogramm III - KUNSTSTOFF ANWENDUNGEN

14:50

ALTERNATIVE LIEFERKETTEN FÜR ERSATZTEILE
Additive Fertigung ermöglicht flexible Ersatzteilversorgung

Thomas Gruber, Additive Manufacturing, trivion, Amstetten
Sonja Zahradník-Leonhartsberger, Leiterin 3D-Druck, Wien Energie, Wien

 Gruber,  Thomas

Thomas Gruber

 Zahradník-Leonhartsberger,  Sonja

Sonja Zahradník-Leonhartsberger

15:20

HOT LITHOGRAPHY
Der Weg in die additive Serienfertigung

Dr. Markus Kury, Produktmanager Materials, Cubicure, Wien

 Kury,  Markus

Markus Kury

15:50

3D GOES INDUSTIAL:
Fahrzeuginnenraum-Bauteile mit Flammschutz nach ECE R118

Thomas Wagner, Global Manager Transportation, TIGER Coatings, Wels

 Wagner,  Thomas

Thomas Wagner

16:20

Pause in der Networkingzone

16:45

Praxisimpuls: POST-PROCESSING INNENLIEGENDER FLÄCHEN IN DER INDUSTRIELLEN ANWENDUNG
Die Relevanz für die additiv-gefertigte metallischen Bauteile

Dr. Selma Hansal, Leitung F&E, RENA Technologies, Wr. Neustadt

 Hansal,  Dr. Selma

Dr. Selma Hansal

17:15

Keynote: 3D-DRUCK & DIGITALE ZWILLING
Industrieller 3D-Druck verbessert digitalisierten Versorgungsprozess:
„Scan-to-Design“ & „Digital-Twin-to-Perfect-Fitting“

Güngör Kara, Chief Digital Officer, Ottobock, Duderstadt

 Kara,  Güngör

Güngör Kara

17:45

Get-together im 19. Stock